16.07 - 21:08

Действие препаратов и возникновение заболеваний зависит от пола человека


 

По мнению ученых пол может влиять на склонность к разным заболеваниям и на действие медицинских препаратов, поэтому в будущем лекарства должны быть разными для мужчин и женщин.

Ученые уже давно отметили, что женщины, например, более склонны к депрессии и булимии, тогда как мужчины - к болезни Паркинсона.

Исследования мозга мужчин и женщин показали, что он имеет разную структуру в зависимости от пола. На основании этого ученые прогнозируют, что лекарства будущего должны быть разными для мужчин и женщин.

Большая часть лекарств сегодня испытывается на мужчинах. Исходя из этого можно предположить, что эти лекарства могут оказаться не такими эффективными для женщин.

Также ученые обнаружили, что концентрация гормонов может влиять на склонность к разным заболеваниям. Например, у женщин, страдающих от рассеянного склероза, уровень мужского гормона тестостерона намного ниже, чем у здоровых женщин. Такая зависимость обычно наблюдается и в случаях возникновения болезни Паркинсона. Это заболевание намного шире распространено среди мужчин, чем среди женщин.

По мнению ученой Аниты Холдкрофт из Империал колледжа Лондона, уровень гормонов в женском организме, в отличие от мужского, постоянно изменяется, что может влиять на действие лекарств на женщин.

В связи с этим ученые рекомендуют провести более углубленные исследования, чтобы определить, как пол влияет на действие тех или иных препаратов, а также составить список заболеваний, предрасположенность к которым меняется в зависимости от пола.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua