14.07 - 22:29

Депрессия повышает риск возникновения болезни Альцгеймера


 

В ходе двух исследований выяснилось, что у людей, склонных к частым депрессиям, повышен риск возникновения болезни Альцгеймера.

Голландские ученые выяснили, что болезнь Альцгеймера в 2.5 раза чаще встречается у людей, склонных к депрессии. И в четыре раза увеличивается риск возникновения болезни Альцгеймера у склонных к депрессии людей в возрасте около 60 лет.

Исследования голландских и американских ученых были опубликованы в Neurology and Archives of General Psychiatry.

Ученые проводили исследование среди 900 членов католического духовенства в течение 13 лет. За это время у 190 человек возникла болезнь Альцгеймера. Выяснилось, что люди, склонные к депрессивному состоянию, находятся в группе риска возникновения болезни Альцгеймера.

По мнению экспертов, полученные результаты исследований свидетельствуют о том, что депрессия является фактором риска возникновения болезни Альцгеймера, а не ранним признаком ее основной патологии.

Депрессивные признаки могут быть связаны с изменениями в мозге, которые приводят к повреждению нервных клеток, что в свою очередь может привести к возникновению патологии, связанной с болезнью Альцгеймера, считает доктор Robert Wilson.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua