07.07 - 18:08

Ревматизм суставов: симптомы, причины и диагностика заболевания


 

Ревматизм суставов - болезнь, которым подвергаются и юные и поболее пенсионеры. Какие же его симптомы, как оно диагностируется? Об этом и многом другом эта статья.

Ревматизм - это болезнь соединительной ткани всех органов и систем организма человека. В особенности в этой группе болезней выделяют суставный ревматизм.

Ревматизм: диагностика заболевания

Ревматизм суставов развивается от стрептококковой инфекции. При всем этом сначала поражаются более большие суставы опорно-двигательного аппарата организма человека. Возникает боль и скованность при движении. Наблюдается припухлость в суставах кистей и стоп.

В текущее время принято мыслить, что ревматизм суставов - это болезнь наших бабушек и дедушек. Проведенные исследования проявили, что имеет место тенденция развития этой заболевания у людей в более ранешном возрасте. В группу риска, сначала, стоит отнести людей, у каких близкие родственники имеют ревматизм суставов. Симптомы нередко наблюдаются у подростков от 8 до 16 лет. Люди, страдающие частым болезнью носоглотки, также являются группой риска, как и те, у каких в составе крови встречается редчайший и особенный белок группы В. Более всераспространено это болезнь у представительниц дамского пола.

Ревматизм: предпосылки заболевания

Вследствие проведения бессчетных исследовательских работ, ученые узнали, что появление этого заболевания связано с аллергической реакцией на инфицирование организма бета-гемолитическим стрептококком группы А. В течение периода заболевания стрептококковой заразой (острая ангина, скарлатина, приобретенный фарингит, воспаление среднего уха) 3% пациентов заболевают суставным ревматизмом (артритом). Когда зараза попадает в человеческий организм, иммунная система производит специальные антитела. Эти антитела распознают стрептококк по особенным молекулам. Схожие молекулы есть и в человеческом организме. Потому происходи атака антител на свой организм. При всем этом формируется процесс воспаление в тканях, в большей степени суставах. При течении заболевания воспалительный процесс распространяется на все суставы конечностей, пореже на суставы позвоночника. В большинстве случаев болезнь проявляет себя в прохладное время года - переохлаждение организма содействует развитию тому, что развивается ревматизм суставов, симптомы которого появляются остро. Они могут иметь слабо выраженный нрав и ревматизм суставов, симптомы и течение заболевания могут быть приняты за проявления обыкновенной простуды либо ОРВИ.

Ревматизм суставов: симптомы

Общее недомогание, ломота в костях, увеличение температуры, потливость. Если при таких симптомах проводить антивосполительную терапию, то боли в суставах прекращаются через пару часиков. Без определенного исцеления боль в суставах может тревожить несколько недель. Часто на коже появляются покраснения либо подкожные ревматические узелки, наблюдаются подергивания мускул, нарушение координации, слабость мышечной системы. Начало заболевания проявляется равномерно: при утреннем подъеме появляется скованность, боли в суставах при движении, маленькая припухлость. При продолжительном воспалительном процессе развивается деформация суставов. Поначалу поражаются маленькие суставы кисти, лучезапястные и коленные, после воспаление перебегает и на сухожилия мускул. Это становится приметно при уменьшении массы мускул около воспаленного сустава. Диагностика такового заболевания как суставный ревматизм проводится лабораторно-инструментальными способами: ЭКГ, забор крови для исследования наличия стрептококка, с определением его чувствительности к лекарствам, эхокардиографии, рентгенологических исследовательских работ грудной клеточки и суставов.

health.sumy.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua