06.07 - 16:08

Риск рака яичников снижают все виды контрацепции


 

Специалистам давно известно, что приём оральных контрацептивов (ОК) снижает риск рака яиников, однако недавно исследователи установили, что аналогичным действием обладает любой вид контрацепции - даже вазектомия.

Учёные провели опрос об использовании контрацепции среди 869 женщин, заболевших раков яичников, и 1779 женщин, не страдающих этим заболеванием. Учитывались такие виды контрацепции, как ОК, перевязка маточных труб, использование внутриматочных спиралей, барьерные средства (влагалищные диафрагмы) и вазектомия у партнёра. ("Естественный метод" и отказ от сексуальных отношений контрацепцией не считались.) Сравнив результаты, исследователи выяснили, что при применении любого вида контрацепции риск рака яичников снижался на 40-65%.

"Ничего удивительного, что риск уменьшают ОК и даже перевязка труб - это показано и в других исследованиях, - говорит автор исследования, д-р Roberta Ness из Школы общественного здравоохранения при Техасском университете. - Но при чём здесь внутриматочные спирали, барьерный метод, а тем более вазектомия?!..".

"Возможно, само воздействие спермы на ткани женщины усиливает воспаление, что со временем повышает риск развития рака яичников, - пишут д-р Ness и её коллеги в журнале "Анналы эпидемиологии" (Annals of Epidemiology). - В свою очередь ОК уменьшают число овуляций, а каждая овуляция также связана с воспалением".

Ограничением исследования может служить тот факт, что оно основывалось на воспоминаниях участниц, а воспоминания могут быть неточными. Однако, по мнению д-ра Ness, такие вещи, как особенности контрацепции, большинство женщин помнит очень чётко.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua