02.07 - 15:48

Риск сердечно-сосудистых заболеваний передаётся от родителей детям


 

Наличие родственника, страдающего или перенесшего сердечно-сосудистое заболевание (ССЗ), почти вдвое повышает риск такого заболевания для индивидуума, и эта связь не зависит от этнической принадлежности и страны проживания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ежегодно во всём мире от ССЗ погибают 7 миллионов людей. Ранее в исследованиях было показано существование связи между ССЗ в семейном анамнезе и риском ССЗ для испытуемого в отдельных группах населения. Однако в настоящем исследовании выяснено, что влияние семейного анамнеза на риск ССЗ примерно одинаково для всех наций и культур в мире.

Кроме того, в настоящем исследовании показано, что, если вы, зная о ССЗ у ваших родителей, измените свой образ жизни на более здоровый, это полезное начинание всё же не защитит вас полностью от заболевания. Дело в том, что связь между семейным анамнезом ССЗ и риском ССЗ для индивидуума сохранялась даже после удаления прочих факторов риска, таких как образ жизни, питание и генетические особенности.

"Результаты исследования подтверждают, насколько важна роль семейного анамнеза в отношении ССЗ, и то, что он дополняет список известных изменяемых факторов риска", - говорит д-р Christopher O'Donnell, изучающий ССЗ в Национальном институте здоровья США и не участвовавший в исследовании. "Семейный анамнез ССЗ необходимо учитывать в повседневной практике врача, имеющего дело с с профилактикой и лечением ССЗ", - добавляет он.

Настоящие результаты представляют собой самые последние данные исследования INTERHEART, в котором участвовали люди из 52 стран мира на каждом континенте, исключая Антарктиду. Руководил исследованием д-р Salim Yusuf из Университета им. У. Макмастера в Онтарио (Канада). Участниками исследования стали 12 тыс. человек, впервые перенесших инфаркт миокарда (ИМ) в 1999-2003 гг., и 15 тыс. человек того же возраста и пола, не болевших ИМ (контрольная группа).

У примерно 18% участников из первой группы родители также перенесли ИМ, среди участников из второй группы (контрольной) таковых было 12%. После исключения таких факторов, как пол, возраст и место проживания, у участников, у которых хотя бы один из родителей перенёс ССЗ, риск ССЗ оставался выше в 1,8 раз, чем у участников из контрольной группы, и этот показатель сохранялся для различных наций и стран.

Риск повышался, если ССЗ перенесли оба родителя или один, но в возрасте до 50 лет. При этом прочие известные факторы риска - курение, злоупотребление алкоголем, ожирение, характер питания не объясняли такого повышения риска.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua