27.06 - 20:28

Хронический гастрит: что делать


 

Приобретенный гастрит – воспалительное болезнь слизистых оболочек, сопровождающееся дистрофическими процессами, приводящими к секреторной и моторной дефицитности желудка. Предпосылки, приводящие к развитию гастрита приобретенного течения, бывают 2-ух групп: экзогенные и эндогенные.

Приобретенный гастрит - воспалительное болезнь слизистых оболочек, сопровождающееся дистрофическими процессами, приводящими к секреторной и моторной дефицитности желудка. Предпосылки (причины), приводящие к развитию гастрита приобретенного течения, бывают 2-ух групп: экзогенные и эндогенные.

Экзогенные - это те, которые поступили из наружной среды. К ним относятся: нарушение режима питания, приобретенная интоксикация, нервно-психические стрессы, алкоголь, курение, долгий прием медикаментозных средств, в особенности лекарств.

Эндогенные предпосылки - это те, которые находятся конкретно в самом организме. К примеру, наследный фактор, наличие приобретенной очаговой инфекции, нарушение обмена веществ и микрофлоры кишечного тракта, приобретенная дефицитность кровообращения.

Обычно, приобретенный гастрит классифицируется по двум признакам: морфологический и многофункциональный. Поверхностный, атрофический, эрозивный, гипертрофический, всераспространенный, ограниченный (антральный и базовый) - это гастриты, которые условно объединены в одну группу по морфологическому признаку. К многофункциональным относятся гастриты с завышенной секрецией и пониженной, также с обычной кислотностью.

Приобретенный гастрит с пониженной (секрецией) кислотностью почаще развивается у лиц зрелого возраста. Нездоровые чувствуют тяжесть в животике в большей степени после приема еды, также чувство распирания и полноты. Еще одна особенность данной формы - это резвое насыщение и отрыжка тухлым яичком. Боль, возникающая у человека, носит ноющий нрав. Очень нередко, не считая неизменного чувства тошноты, у хворого появляется рвота натощак. Понижение аппетита и боль после пищи приводят к похудению, не изредка появляется диарея. Потому что при сниженной секреции у хворого развивается гиповитаминоз, происходят конфигурации во наружном виде: сухость кожи, кровоточивость десен, выпадение волос, тусклость и ломкость ногтей.

Приобретенный гастрит со сниженной секрецией, если не вылечивать, безизбежно приводит к осложнениям, таким как: рак желудка, холецистит, панкреатит.

Приобретенный гастрит с завышенной кислотностью - это болезнь типично для юного возраста. Человек испытывает приступообразную боль не сходу как поел, а через час либо два в эпигастральной области без иррадиации. В период обострения у хворого возникает отрыжка кислым, мощная изжога, рвота с желудочным содержимым. Обычно, аппетит остается в норме, но появляются запоры. Основная особенность данной формы - голодные и ночные боли, также развитие астено-невротического синдрома (раздражительность, неустойчивое настроение, понижение работоспособности, нарушение сна). Приобретенный гастрит с высочайшей кислотностью может иметь отягощение - это язва.

На приеме доктор назначит исцеление и тщательно скажет о том, как вылечивать приобретенный гастрит. Зависимо от тяжести течения заболевания исцеление проходят амбулаторно либо в стационаре, а режим остается обыденным. Огромное внимание докторы советуют уделять конкретно питанию. Пища не должна быть прохладной либо очень жаркой, потому что она будет раздражать слизистую систему желудка, и наращивать перистальтику. Более применимая для изготовления последующая термическая обработка: варка, на пару либо запекание в духовом шкафу, а жарение стопроцентно исключить. В 1-ые деньки обострения гастрита лучше употреблять легкие супы и каши. Свежайшие хлебобулочные изделия, жаренная и копченая еда, жирная рыба и мясо, газ-вода и свежайшие фрукты, молоко и бобовые, также сладости - продукты, которые нужно запамятовать на время заболевания.

Последующим шагом в лечении становится предназначение медикаментозной терапии. Для снятия болезненных чувств и спазма используются спазмолитические препараты, к примеру, но-шпа, папаверин. Непременно нездоровому нужен прием лекарств (Трихопол) и обволакивающих (Альмагель, Смекта, Альмагель - А). При завышенной секреции еще назначаются ферменты (Мезим, Фестал). Для заслуги наибольшего результата целенаправлено использовать фитотерапию и физиопроцедуры.

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua