24.06 - 14:48

Найдены три гена, отвечающие за возникновение опухоли мозга у детей


 

Ученые определили три ключевых гена, которые отвечают за возникновение разных форм рака мозга у детей, сообщили ученые.

Статистика выживаемости у детей с таким заболеванием составляет 50%. Ученые надеются, что их открытие внесет свой вклад в создание новых, более эффективных лекарств с меньшим количеством побочных эффектов. Результаты исследования были опубликованы в журнале Cancer.

По мнению профессора Richard Grundy из университета Ноттингема, понимание биологических причин возникновения рака мозга у детей очень важно для создания более эффективных лекарств, которые будут воздействовать на «неправильные» гены в раковых клетках, а не разрушать здоровые клетки, как это происходит при применении химиотерапии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Специалисты исследовали активность генов в 74 образцах эпендимомы. Эпендимома - чаще доброкачественная нейроэктодермальная опухоль, исходящая из клеток эпендимы, выстилающей желудочки головного мозга и центральный канал спинного мозга.

Ученые обнаружили, что ген SI00A4 был тесно связан с возникновением опухоли у совсем маленьких детей. Второй ген, найденный исследователями, SI00A6, был маркером опухолей в определенной части мозга, а третий - CHI3L1 был найден в раковых образованиях с высокой степенью некроза клеток. Все три гена были расположены в секции хромосомы 1, которую ранее связывали с низкой выживаемостью при эпендимоме.

Профессор Grundy считает, что результаты исследования позволят более детально понять природу возникновения опухолей мозга и поспособствуют появлению эффективных методов борьбы с ними. Каждый ребенок должен получать наиболее эффективное лечение, подчеркнул специалист.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua