22.06 - 21:48

Купание в открытых бассейнах: риск возникновения астмы у детей


 

Плавание в наружных открытых бассейнах с хлорированной водой увеличивает риск возникновения астмы у детей, считают бельгийские ученые.

Ученые провели исследование, в котором опросили родителей 847 школьников в возрасте примерно 15 лет о том, сколько они времени проводят в открытых бассейнах, и есть ли у них аллергия, связанная с дыхательными путями. Выяснилось, что на 50% был выше риск возникновения астмы среди тех детей, которые регулярно плавали в открытых бассейнах, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Хлор, содержащийся в воде, негативно влияет на дыхательные пути детей. Ученые, проводившие другое исследование, считают, что внутренние бассейны вреднее, так как пары хлора никуда не испаряются, и дети дышат ими. Однако бельгийские специалисты установили то, что дети в открытых бассейнах проводят гораздо больше времени, и в свою очередь глотают больше хлорированной воды. Чем больше ребенок проводит времени в хлорированной воде, тем выше риск возникновения астмы, подчеркнул Alfred Bernard - один из руководителей исследования.

Специалисты установили, что если купаться один раз в неделю в открытом бассейне в течение десяти лет, то риск возникновения астмы возрастает в пять раз по сравнению с теми детьми, которые не использовали такие водные процедуры. Именно маленькие дети больше всего подвержены такому риску, так как они чаще других глотают воду во время купания, сообщили эксперты.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua