10.06 - 13:08

Фолиевая кислота не защищает от атеросклероза


 

В последние годы проведено несколько исследований, целью которых было установить, снижают ли витамины группы В риск сердечно-сосудистых заболеваний у пожилых людей. Очередное исследование показало, что приём пищевых добавок с фолиевой кислотой не замедляет образование атеросклеротических бляшек на стенках артерий.

Основой для исследования послужил тот факт, что витамины группы В, в частности, фолиевая кислота снижают уровень гомоцистеина в крови. (Высокий уровень гомоцистеина связан с повышенным риском тромбообразования, инфарктов и инсультов.)

Однако исследование среди больных атеросклерозом не выявило какого-либо положительного эффекта фолиевой кислоты. Настоящее же исследование проводилось среди пожилых людей, имеющих высокий уровень гомоцистеина, но не страдающих явными сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В исследовании под руководством д-ра Dr. Petra Verhoef участвовали случайно отобранные 819 человек в возрасте от 50 до 70 лет. Каждый из них ежедневно принимал фолиевую кислоту или плацебо в течение 3 лет. Доза фолиевой кислоты в сутки составила 800 мг, что вдвое превышает обычно рекомендуемую суточную норму для взрослых.

Выяснилось, что, хотя уровень гомоцистеина снизился у испытуемых в среднем на 26%, на маркеры атеросклероза - толщину внутренней стенки сонных артерий и их эластичность - фолиевая кислота не оказала никакого воздействия.

По мнению д-ра Verhoef, пожилым людям лучше получать необходимое суточное количество фолиевой кислоты путём полноценного питания. Фолаты - природная форма фолиевой кислоты - содержатся в листовой зелени, шпинате, фасоли и горохе, спарже и брокколи.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

Dental hygiene: discovering the best time to brush your teeth

Dentistry is constantly evolving, studying the nuances of dental care to ensure the best oral health.
Подробнее »»

Higiena jamy ustnej: odkrywanie najlepszego czasu na mycie zębów

Stomatologia stale się rozwija, badając niuanse opieki stomatologicznej, aby zapewnić najlepszy stan zdrowia jamy ustnej.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua