04.06 - 16:08

Тяжелая форма ожирения сокращает жизнь на 10 лет


 

Тяжелая форма ожирения также опасна для здоровья, как и курение на протяжении всей жизни, при этом сокращается продолжительность жизни приблизительно на десятилетие, сообщили британские ученые из Оксфордского университета.

По мнению специалистов, даже умеренная форма ожирения сокращает жизнь приблизительно на три года. Ученые проанализировали данные почти миллиона людей по всему миру. Исследование было опубликовано в свежем номере журнала Lancet.

Специалисты обнаружили, что индекс массы тела (ИМТ) позволяет оценить степень опасности лишнего веса для здоровья человека. Вычисляют ИМТ, деля вес в килограммах на рост в метрах квадратных. Нормой считается ИМТ 20-25, показатели выше несут опасность сокращения продолжительности жизни.

Тяжелая форма ожирения (ИМТ 40-50) увеличивает риск преждевременной смерти приблизительно на 10 лет. Умеренная форма (ИМТ 30-39) — сокращает жизнь примерно на три года, сообщили исследователи.

Ожирение увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Контроль за весом остается очень важным фактором, влияющим на здоровье и продолжительность жизни, подчеркнули ученые.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua