28.05 - 19:08

Связь целиакии и катаракты


 

У пациентов с целиакией может быть несколько повышен риск катаракты, позволили предположить результаты нового исследования.

Гипотетически, причиной этой связи могут быть пищевые дефициты, часто отмечаемые при целиакии, сказал ведущий исследователь доктор Казив Моллазадеган (Kaziwe Mollazadegan) (Karolinska University Hospital in Stockholm, Sweden).

Как сообщается в онлайновом выпуске «American Journal of Epidemiology» от 30 мая, исследователи использовали данные почти по 29 000 взрослых шведов с целиакией, и пять подобранных по возрасту и полу контрольных субъекта для каждого пациента.

За более чем десятилетие было 1159 случаев катаракт среди пациентов с целиакией - против ожидаемых 909 случаев в общей популяции.

Среди пациентов с целиакией диагносцировались 397 случаев катаракт на каждые 100 000 человек каждый год, против 311 случаев в общей популяции.

У пациентов с целиакией катаркты не развивались раньше, и обычно диагностировались в 75 лет.

Возможно, что целиакия и катаракта имеют общие факторы риска, считают ученые.

Аутоиммунные заболевания, кроме целиакии, также ассоциировались с катарактами, включая диабет 1 типа. Таким образом, возможно, существует некоторый базовый процесс, такой как хроническое воспаление всего тела, способствующий развитию катаракт, считают авторы.

С другой стороны, пациенты с целиакией часто имеют питательные дефициты, даже после диагностики заболевания. И некоторые исследования связали более высокие потребления определенных питательных веществ – таких как антиоксиданты лютеин, зеаксантин, и витамин Е - с более низким риском развития катаракты.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua