19.05 - 08:02

Как чтение книг влияет на наше здоровье


 

Американские ученые из Атланты выяснили, что во время чтения интересных захватывающих книг формируются новые нейронные связи. Об этом сообщают российские СМИ.

Ученые решили провести исследования с той целью, чтобы узнать, как чтение книг влияет на функционирование человеческого мозга. Объектом исследования специалисты выбрали триллер английского писателя Роберта Харриса «Помпеи». Участники эксперимента ежедневно читали не менее 30 страниц романа, а после проходили процедуру МРТ.
Специалисты заметили более высокую активность в той области мозга, в которой проявляется восприимчивость к говорению, а также в центральной части, где формируется ощущение о собственном теле. Аналогичные результаты проявлялись утром, если человек читал книгу перед сном. На протяжении ночи происходила высокая активность левой височной коры мозга.

На основании полученных результатов ученые сделали вывод, что во время чтения в мозге человека происходит создание новых нейронных связей. По мнению экспертов, это связано с тем, что читатель сравнивает себя с любимыми героями. Подобный эффект был замечен и после чтения поэзии.

Новости Ю

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua