21.04 - 15:08

Курение во время беременности повышает риск возникновения ожирения у ребенка


 

Женщины, курившие во время беременности, подвергают своих потомков повышенному риску возникновения ожирения в подростковом возрасте, считают британские исследователи.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие более 500 подростков в возрасте от 12 до 18 лет. Их разделили на две группы. В первую попали те, чьи матери курили во время беременности. Во второй группе были испытуемые, мамы которых не употребляли никотин.

В результате разнообразных тестов исследователи выяснили, что при постоянном воздействии никотина на еще не родившегося ребенка, в его организме происходят некоторые изменения. Как правило, вес малыша при рождении может недобирать всего 300 грамм, однако впоследствии вес отклоняется от нормы в противоположную сторону. Так, когда такие дети становятся подростками, у них обычно откладывается больше жира, чем у их сверстников, матери которых не курили.

Механизм воздействия никотина на организм плода пока ученым неизвестен, однако им удалось проследить связь курения и ожирения у детей. Кроме того, исследователи выяснили, что никотин накапливается в организме ребенка курящей матери в избыточных количествах, оставаясь там намного дольше, чем в ее собственном.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua