14.04 - 20:08

Плесень в доме способствует возникновению астмы у детей


 

Наличие в доме плесени значительно увеличивает риск возникновения астмы у детей, особенно, если есть генетическая предрасположенность к заболеванию, считают американские специалисты.

Ученые провели исследование, в котором изучили данные о детях 5-12 лет с астмой различной степени тяжести. Специалисты изучили условия, в которых дети жили, зафиксировав уровень плесени и грибков в домах. Обращали внимание и на тот факт, посещали ли дети загородный дом, или жили только в городских условиях. Кроме этого, у детей брали анализ крови, а также исследовали их генотип. Оказалось, что некоторые варианты гена CHIT1, а также высокий уровень содержания плесени в доме, напрямую связаны с повышенным риском возникновения тяжелой формы астмы.

Ранее было доказано, что в организме некоторых людей может содержаться некоторое количество фермента хитиназы из-за особенностей генотипа. Вступая в контакт с плесенью, данные ферменты вызывают аллергические реакции. Также, у людей, страдающих астмой, чаще встречается ген, ответственных за производство этого фермента. Специалисты надеются на основе новых знаний разработать эффективное лекарство от астмы, которое будет воздействовать на уровень фермента хитиназы.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua