10.04 - 14:48

Лёгкие когнитивные нарушения чаще встречаются у мужчин


 

По данным недавнего исследования, у мужчин старшего возраста чаще, чем у женщин отмечаются лёгкие когнитивные нарушения (ЛКН), которые считаются предвестником деменции и не могут быть отнесены за счёт возрастных изменений, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

К ЛКН относятся затруднения при воспроизведении недавних событий и запоминании новой информации, небольшие нарушения речи, мышления и суждений. У лиц с ЛКН выше риск деменции, но это не означает, что она обязательно разовьётся.

В исследовании участвовали 1450 жителей округа Олмстед (штат Миннесота, США) в возрасте от 70 до 89 лет. На момент начала исследования деменции у них не было. В течение 3 лет каждые 15 месяцев участники проходили тесты на умственные способности, кроме того с ними проводили беседы для оценки сохранности памяти. К концу исследования ЛКН развились у 296 человек.

Как показало исследование, риск ЛКН оказался выше у мужчин, чем у женщин, а также у лиц с более низким уровнем образования и у одиноких. Почему ЛКН чаще развивается у мужчин, чем у женщин, - вопрос спорный. "Возможно, что у женщин это состояние проявляется позже, чем у мужчин, и протекает тяжелее, поэтому мы могли пропустить такие случаи, отнеся их к деменции", - объясняет автор исследования R.O. “Rosebud” Roberts, эпидемиолог из Клиники Мейо в Рочестере (Миннесота).

Самые сильные факторы риска ЛКН совпадают с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний - это артериальная гипертония, сахарный диабет, ожирение. А эти заболевания у мужчин развиваются раньше, чем у женщин, отмечает Roberts. "В свете настоящего исследования врачам следует более внимательно относиться к признакам ЛКН у мужчин", - добавляет она.

Если признаки ЛКН появились, обратить их вспять невозможно, но деменция развивается не у всех пожилых людей с ЛКН. "Нам нужно начинать с предотвращения ожирения, сахарного диабета и артериальной гипертонии - обычно к среднему возрасту эти факторы риска уже налицо", - говорит Roberts.

Д-р Sam Gandy, председатель кафедры по изучению болезни Альцгеймера в медицинской школе "Маунт Сайнай" в Нью-Йорке, выразил удивление результатами исследования. "Болезнь Альцгеймера, напротив, чаще встречается у женщин, причём это объясняется тем, что женщины в целом живут дольше мужчин, - отмечает он. - Возможно, у мужчин стадия ЛКН длится дольше, чем у женщин, но в любом случае, если мы сможем понять, как и когда обычное старение переходит в ЛКН, а ЛКН в деменцию, нам будет легче лечить эти состояния".

happywoman.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua