07.04 - 14:28

Лечение сердца на субклеточном уровне


 

Результаты первого всестороннего исследования крошечных молекул микроРНК, специфических для каждой клетки, подтвердили их важность для нормального функционирования сердца. Эксперты считают их первым шагом к разработке направленной терапии для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Команда ученых под руководством профессора Томаса Прайса (Thomas Preiss) и доктора Дженнифер Клэнси (Jennifer Clancy) начали свое глобальное исследование еще в 2008 году. С помощью новейших методов секвенирования ученым удалось обнаружить и идентифицировать тысячи микроРНК (коротких молекул рибонуклеиновой кислоты) в клетках сердца.

В статье для научного журнала «PLoS ONE» профессор Прайс рассказал, что микроРНК являются важными регуляторами, необходимыми каждой клетке. Более того, у каждой клетки свой набор микроРНК, обеспечивающий ее функционирование. МикроРНК можно сравнить с армией муравьев, каждый из которых отвечает за некоторое изменение в процессе генной экспрессии. Крохотное и незначительное каждое в отдельности, вместе они способны до неузнаваемости изменить клетку. Ошибки в их работе и становятся причиной болезни.

«Изменения, вызванные сбоем работы микроРНК, аналогичны изменениям при ряде сердечно-сосудистых заболеваний. Это важно с точки зрения использования микроРНК в диагностике и терапии, – пояснила доктор Клэнси. – Отметим, что ряд таких терапий уже находятся на стадии клинических исследований, но теперь, когда мы больше знаем о десятках тысячах микроРНК в сердце, их, может быть, придется пересмотреть и несколько оптимизировать».

«Важно, что, благодаря новейшим технологиям, нам удалось визуально идентифицировать и подробно описать десятки тысяч микроРНК в сердце. Оказалось, что многие из них принимают не такие формы, как в других органах, а значит, действуют не так, как считалось раньше, – добавил профессор Прайс. – Мы надеемся продолжить работу и подробно описать особенности микроРНК в тканях сердца больного человека, чтобы облегчить разработку новых методов терапии».

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua