22.03 - 16:48

Предложен метод генной терапии синдрома Лебера


 

Группа учёных под руководством профессора офтальмологии д-ра John Guy из Института глазных болезней им. Б. Палмера Медицинской школы Миллера при Университете Майами разработала новую технологию лечения синдрома Лебера - наследственного заболевания, вызывающего быструю и стойкую двустороннюю потерю зрения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Синдром Лебера может поражать пациентов любого возраста и пола, но чаще всего он возникает у 20-40-летних мужчин. Заболевание вызвано генетическим дефектом в митохондриях, и лечения его до настоящего времени не существовало.

Однако д-р Guy с коллегами сумели исправить генетический дефект путём введения в митохондрии нормальных генов с помощью модифицированного аденовируса, который не вызывает у человека заболеваний.

На экспериментальных моделях они доказали,что методика эффективна, безопасна и позволяет предотвратить разрушение клеток сетчатки и зрительного нерва, возвращая больному зрение.

"Мутациями в генах митохондрий вызывается целый ряд заболеваний и состояний, в том числе старение, рак, болезнь Паркинсона, - говорит д-р Guy. - И данный метод, помимо избавления от слепоты, открывает широкие преспективы генотерапии".

Для доставки генов в митохондрии использовался инновационный метод. Путём добавления направляющей последовательности нуклеотидов учёные "заставили" вирус-носитель двигаться внутри клетки не в ядро, как обычно, а в митохондрии. После замены дефектных генов на здоровые энергетический обмен в повреждённых клетках восстанавливался.

Результаты исследования опубликованы в журнале "Материалы Национальной академии наук США" (Proceedings of the National Academy of Sciences).

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua