17.03 - 19:48

Герпес может привести к слепоте


 

Одна из разновидностей герпеса может приводить к болезни, известной как неоваскулярная возрастная макулярная дегенерация (ВМД), в свою очередь способной вызывать слепоту у пожилых людей – открыли недавно ученые из Центра иммунологии при Университете Штата Джорджия, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ученые обнаружили, что человеческий цитомегаловирус, один из подтипов вирус герпеса, приводит к выработке фактора роста эндотелия сосудов, специального белка, регулирующего формирование новых кровеносных сосудов в различных частях нашего тела.

С образованием новых кровеносных сосудов в сетчатке глаза происходит разрушение тканей, что приводит к развитию ВМД и в конечном счете к потере зрения и слепоте. Результаты исследования были опубликованы в журнале PLoS Pathogens. Интересно, что ученые впервые смогли связать ВМД с инфекционной составляющей, поскольку ранее традиционно причины развития данной болезни оставались загадками для ученых. При этом медики винили в развитии ВМД, как правило, генетику, курение и диету с высоким содержанием вредных жиров.

Вместе с тем, ученые предостерегают – простые меры предосторожности и дезинфекции против человеческого цитомегаловируса могут быть неэффективными, поскольку на сегодняшний день им по разным оценкам могут быть больны до 15% населения планеты. В тоже время у 80% людей к данному вирусу есть антитела, и при попадании в организм, которое чаще всего происходит в юном возрасте, подавляемый иммунной системой, данный подтип вируса герпеса переходит в латентную стадию.

В тоже время вирус может скрываться в клетках костного мозга человека десятилетиями, при этом ни нанося, ни малейшего вреда здоровью своего обладателя, и не передаваясь тем, с кем он вступает в контакт. Однако в пожилом возрасте, когда функции иммунной системы ослабевают, вирус “прорывается на свободу” и начинает активно размножаться.

По словам исследователей, это важное открытие позволит предотвращать значительное количество случаев слепоты у пожилых людей, поскольку проводя своевременное лечение при помощи иммуномодуляторов или же воздействием на вирус посредством ряда препаратов, таких как ганцикловир, можно существенно ограничить его активности в организме. Весьма перспективной также является генная терапия – по словам исследователей, при воздействии на определенные гены, они могли бы помочь иммунной системе не просто подавлять, но и полностью уничтожать вирус герпеса при попадании в организм.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua