15.03 - 12:28

Между уровнем серотонина и аутизмом существует связь


 

Последние исследования американских ученых свидетельствуют, что существует связь между аутизмом и уровнем серотонина в крови.

Исследователи провели эксперимент на лабораторных мышах, которым давали препарат антидепрессант буспирон, повышающий уровень серотонина. Специалисты зафиксировали улучшение социального поведения грызунов после приема лекарства. Серотонин играет роль нейромедиатора в центральной нервной системе – вещества, доставляющего сигналы между нейронами, пояснили специалисты.

Группа мышей, используемых в эксперименте, обладала социальным поведением, характерным для страдающих аутизмом. Мыши, получающие антидепрессант, меняли свое отношение к незнакомым особям. Функция лекарства заключается в улучшении передачи сигналов между нейронами так, как это бы произошло при достаточном уровне серотонина.

Исследователи считают, что утверждать, что буспирон является лекарством от аутизма, нельзя. Но однозначно понятно, что связь серотонина с аутизмом существует.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua