09.03 - 12:28

Дефицит витамина D увеличивает риск смерти у пожилых людей


 

Согласно новому исследованию, организованному группой ученых из Великобритании для пожилых людей достаточно опасно иметь дефицит витамина D в организме. По их подсчетам при прочих равных условиях это приблизительно на 30% увеличивает риск смерти. При этом, если человек уже имеет слабое здоровье, то данный риск возрастает на 100%, то есть ровно в два раза.

Если же его организм ослаблен достаточно серьезно, имеется какое-либо хроническое заболевание, или же человеку требуется длительный постельный режим по различным причинам, то данный риск возрастает в три раза в сравнении со среднестатистическими показателями. В рамках исследования был проанализирован образ жизни и питания в общей сложности 4300 людей возрастом старше 60 лет. По мнению ученых, витамин D, будучи ответственным за обменные процессы, иммунитет и физическую активность человека в значительной степени может определять его подверженность заболеваниям, уносящим наибольшее количество жизней среди людей пожилого возраста.

По словам ученых в настоящее время достаточно логичным шагом было бы введение процедуры регулярной сдачи анализов людьми пожилого возраста на наличие в их организме достаточно уровня витамина D. “Витамин D, как мы знаем, вырабатывается под воздействием солнца. Однако мы также знаем, что с возрастом у пожилых людей возрастает риск развития меланомы, в связи, с чем многие из них опасаются подолгу проводить под прямыми солнечными лучами. Именно с этим вызваны многие случаи дефицита витамина D в их организмах. В настоящее время ситуация получается тупиковая – поскольку с одной стороны ученые советуют людям за 60 избегать активного солнца, а с другой стороны – наоборот, находится под ним. Дилемма связана с тем, что сами медики не могут пока выработать достаточно четких и единых правил того, насколько долго и в какое время суток людям следует находиться под солнцем. “ – отмечается в официальном отчете по исследованию.

Отмечается, что внешние проявления дефицита витамина D в организме являются следующими мышечная слабость, медленная ходьба, усталость, низкая физическая активность, и непреднамеренная потеря веса. Если хотя бы три из пяти этих признаков имеются, то внутри организма они сопровождаются ослаблением иммунитета и активизацией воспалительных процессов, что требует срочного исправления ситуации.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Зубна гігієна: відкриття найкращого часу для чищення зубів

Стоматологія постійно розвивається, вивчаючи нюанси догляду за зубами, щоб забезпечити найкраще здоров'я ротової порожнини.
Подробнее »»

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua