27.02 - 20:48

Витамин D помогает в восстановлении после туберкулеза


 

По результатам новейшего исследования, опубликованного на днях группой ученых из Великобритании, было установлено, что прием витамина D в больших дозах способен помочь пациентам с туберкулезом выздоравливают быстрее, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Данная работа является первым трудом, в котором анализируется влияние витамина D на иммунную реакцию у пациентов, подвергающихся лечению от различных инфекционных заболеваний. Результаты показывают, что высокие дозы витамина способствуют ослаблению воспалительных процессов при наличии инфекции, что позволяет пациентам восстановиться быстрее, с меньшим ущербом для их дыхательной системы.

В дополнение к этому, авторы исследования также отмечают, что, судя по всему, добавки с содержанием витамина D могут также оказаться весьма полезными для пациентов в плане лучшего восстановления от других заболеваний, таких как пневмония. Адриан Мартино (Adrian Martineau), старший преподаватель кафедры респираторной инфекции и иммунитета в Blizard Institute, являвшийся автором исследования, в частности отмечает: "Полученные нами результаты очень важны для иммунологии. Они показывают, что витамин D может играть очень важную роль в ускорении разрешения воспалительных реакций у больных туберкулезом. Это важно в первую очередь, потому что иногда эти воспалительные реакции могут вызывать повреждения тканей легких. Если мы научимся восстанавливать ткани легких после таких повреждений быстрее, мы сможем не только значительно сократить срок болезни пациентов, но также и снизить риск развития осложнений”.

Доктор Мартино и его коллеги из ряда больниц Лондона провели рандомизированное исследование с участием 95 больных туберкулезом, получавших стандартное лечение антибиотиками. Участников теста разделили на две группы: 44 пациента в течение первых восьми недель после их лечения получала дополнительно высокие дозы витамина D, в то время как другие 51 пациентов получали плацебо.

По истечении этих восьми недель ученые собрали у всех пациентов анализы крови на предмет наличия в ней маркеров воспаления. В результате было обнаружено, что в группе пациентов, получавших витамин D, уровень таких маркеров снижался приблизительно в 1,5 раза быстрее, что свидетельствовало о лучшем иммунном ответе организма на инфекцию. Исследователи также обнаружили, что микобактерии туберкулеза, которые, собственно, и являются возбудителями заболевания, практически полностью выходили из мокроты у представителей первой группы в течение 23 дней лечения, в то время как во второй группе эта цифра равнялась 36 дням.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

Which eggs are more useful: chicken or quail

Eggs are a valuable source of protein and other beneficial nutrients.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua