26.02 - 13:48

Гипонатриемия увеличивает риск послеоперационных осложнений


 

Гипонатриемия в значительной степени повышает риск развития осложнений и смерти в течение 30 дней после операции – отмечается в докладе, опубликованном группой специалистов из США, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


В целом гипонатриемия имеет возможность увеличивать риск развития тех или иных заболеваний и повышать вероятность смерти при различных клинических обстоятельствах, в связи, с чем полученные результаты являются довольно логичными – уверены ученые. Гипонатриемия традиционно определяется как состояние, при котором концентрация ионов натрия в плазме крови падает ниже 135 ммоль/л, в то время как в норме она равняется 150 ммоль/л.

В рамках исследования были проанализированы результаты по 964,263 взрослых пациентов, которые перенесли серьезную операцию в стенах 200 различных больницах на территории США в период с 2005 по 2010 год. Предоперационная гипонатриемия была зарегистрирована в 75,423 случаях (7,8% от общего числа пациента).

"Мы обнаружили, что предоперационная гипонатриемия присутствует приблизительно у одного 1 из 13 пациентов, и эта группа людей имела на 44% более высокий риск послеоперационных осложнений, и столь же более высокий риск смерти в течение 30 дней после проведения операции", - отмечают авторы исследования.

"Предоперационная гипонатриемия была также связана с повышенным риском периоперационного коронарных событий, развития у пациентов пневмонии и более длительного пребывания в больнице". – добавляют они.

Согласно итоговому отчету по исследованию статистика смерти при предоперационной гипонатриемии была весьма негативной. В группе с данным состоянием смертность равнялась 5,2%, в то время как в основной группе эта цифра равнялась 1,3%. Риск периоперационных коронарных событий увеличивался до 1,8% против 0,7% в основной группе, заноса инфекции в рану возрастал до 7,4% против 4,6% в основной группе, равно как и заражение пневмонией - 3,7% против 1,5%). По словам ученых, наверняка перечень неблагоприятных операционных рисков при гипотнатриемии этим не ограничивается.

"В настоящее время перед нами стоит очевидный вопрос – возможно, ли как-то изменить ситуацию? Мы уже знаем, что резкое изменение уровня натрия в крови в течение короткого времени может нести с собой потенциально катастрофические последствия для организма. На мой взгляд, необходимо разработать оптимальную по срокам, эффективности и безопасности предоперационную методику терапии, которая позволила бы устранить гипотнатриемию” – отмечает ведущий автор исследования Александр Лэнг (Alexander A. Leung).

news.gradusnik.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua