19.02 - 15:28

Недостаток цинка в крови может быть причиной аутизма


 

Ребенок, испытывающий дефицит цинка в организме, подвержен повышенному риску возникновения у него аутизма и связанных с ним заболеваний, считают японские исследователи.

Ученые провели исследование, в ходе которого изучили состав волос 2 тыс. детей, страдающих аутизмом. Почти у 50% детей до 3-х лет и у около 30% подростков обнаружен был дефицит цинка. С нехваткой этого микроэлемента специалисты связали возникновение аутизма. Цинк необходим как для роста, так и умственного развития ребенка, считают исследователи.

Авторы исследования предложили разработать специальную национальную программу, направленную на устранение дефицита цинка. Вместе с тем, ряд экспертов уже подвергли критике выводы этой группы ученых, так как они исследовали волосы только больных детей и не сравнивали их с контрольной группой волос здоровых детей.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua