28.01 - 14:08

Дети из богатых семей чаще страдают от аллергии на арахис


 

Дети, родившиеся в семьях с высоким уровнем материального достатка, примерно в два раза чаще страдают от аллергии на арахис, в сравнении с детьми, родившимся у детей менее богатых родителей – к такому неожиданному факту пришли британские медики, проанализировав статистику.

Аллергия на арахис вызывает у человека проблемы с дыханием, а в некоторых особенно тяжелых случаях она также может вызывать анафилактический шок с самыми тяжелыми последствиями для здоровья, в том числе и смертью (при отсутствии своевременной медицинской помощи). Считается, что на территории стран Западной Европы количество детей, страдающих от аллергии на арахис, за последние годы увеличилось примерно в два раза.

Вместе с тем, причины возникновения у ребенка такого рода аллергии до сих пор остаются загадкой для медиков. Какие именно факторы могут привести к тому, что у ребенка с юных лет разовьется непереносимость отдельных компонентов арахиса – на этот вопрос медики по-прежнему не могут дать ответ. Однако, при анализе статистики по 8306 детям в возрасте от 1 до 7 лет, имевших аллергию на арахис, ученые внезапно обнаружили, что примерно 65% или две трети из них являются детьми из состоятельных семей. Сами исследователи не уточняют, какой именно уровень достатка они брали за “высокий”, однако очевидно, что речь идет о детях, которые, по крайней мере, обеспечены всем необходимым.

Почему они являются в два более подверженными аллергии на арахис, ученые также не знают. Отсутствуют даже гипотезы, которые хотя бы заслуживали бы доверия.

“Это очень необычные результаты, которые сложно объяснить. Мы традиционно наблюдали, что дети из неблагополучных семей имели повышенный риск развития тех или иных заболеваний или расстройств. Объяснить это можно было низким уровнем качества медицинских услуг, которые они получали, плохим питанием и другими факторами. В данном случае у нас нет никакого объяснения обнаруженного нами явления. Мы можем только констатировать его существование” – отмечает ведущий автор исследования профессор-аллерголог Сэнди Ип (Sandy Yip).

news.gradusnik.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua