27.01 - 14:28

Грипп и ОРВИ во время беременности увеличивают риск аутизма ребенка


 

Во время беременности женщине следует особенно тщательно следить за состоянием своего здоровья, поскольку даже самые обычные грипп и простуда, подхваченные ею в этот период, могут оказать самое пагубное воздействие на здоровье ребенка – отмечается в новом исследовании датских ученых.

Так, в частности в рамках шестилетнего анализа было установлено, что простудная инфекция у беременных женщин, существенно повышает вероятность рождения ими ребенка с аутизмом. Исследование включало в себя 97 тысяч детей в возрасте от 8 до 14 лет родившихся в период между 1997 и 2003 на территории Дании. Из их числа только один процент (976 детей) имели аутизм.

Согласно проведенному анализу потенциальных факторов риска исследователи заключили, что раздражение дыхательных путей, инфекции мочевыводящих путей и половые инфекции, а также применение антибиотиков у матери во время беременности в тестовой группе не приводило к росту риска развития аутизма. Вместе с тем дети, матери которых во время беременности переболели вирусом гриппа, в среднем имели в два раза больший риск развития аутизма. Примерно аналогичная ситуация наблюдается и по простуде. При этом установлено, что тяжесть последствий зависит от того, в какой именно момент беременности женщина подхватывает грипп.

Так, в частности, если женщина подхватывает грипп или простуду в период между седьмым днем беременности вплоть до ее 32 недели, то риск возникновения у ребенка при рождении аутического расстройства, возрастает более чем в три раза. После 32 недели беременности этот риск несколько снижается, и грипп в целом становится менее опасным для здоровья еще не рожденного малыша. Широко известно, что беременные женщины имеют ослабленную иммунную систему в течение девяти месяцев беременности, в связи, с чем им необходимо в большей степени беречься, находясь в такого рода состоянии.

Однако непонятно, что именно повышает риск аутизма – ученые подозревают в первую очередь антибиотики и повышенную температуру. Согласно полученным данным, в том случае, когда болезнь протекала относительно легко, и не требовала активного медикаментозного лечения с использованием антибиотиков, равно как и отсутствовала высокая температура, риск развития аутизма у ребенка при рождении оставался достаточно низким. Однако, на сегодняшний день это только гипотеза, которую предстоит доказать или опровергнуть в новейших исследованиях – заключают ученые.

news.gradusnik.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua