16.01 - 17:28

Открыт механизм развития макулодистрофии


 

Макулодистрофия – распространенное возрастное заболевание, которое несмотря на лечение, может «возвращаться». Группа исследователей выявила одну из главных причин развития этой болезни, которая может привести к потере зрения.

Макула – часть глаза, расположенная в центре сетчатки, которая несет ответственность за определение мелких деталей в центре поля зрения. По мере прогрессирования болезни функцию центрального зрения снижается, а читать, водить автомобиль и просто ориентироваться в пространстве становится проблематичным. Макулодистрофия затрагивает 1 из 50 человек старше 50 лет и 1 из 5 человек старше 85 лет. Точная причина развития болезни неизвестна, однако известны потенциальные факторы риска: возраст, высокое артериально давление и наличие родственников с этим заболеванием.

Исследователи заметили, что специфический фермент, который кодирует определенный ген, был менее активен в сетчатке людей с этой болезнью. Ученые установили, что при «выключении гена», связанного с этим ферментом, у мышей повреждалась сетчатка глаз. Дело в том, что данный фермент необходим для уничтожения своеобразных «отходов» генетического материала, которые при накоплении приводят к отмиранию сетчатки.

«Данная работа – лишь первая среди предстоящих исследований. Нам еще необходимо определить различные классы молекул, которые могут либо увеличить уровень выработки фермента, либо блокировать накопление «отходов». Также мы должны лучше понять процессы, которые приводят к снижению уровня этого фермента», – рассказывают авторы исследования. Ученые отмечают, что подобные исследования могут стать настоящим прорывом в лечении макулодистрофии. Новое открытие, по их мнению, поможет разработать новые методы лечения этого заболевания.

zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua