15.01 - 15:28

Ожирение приводит к псориазу


 

Ученые заметили, что у большинства детей с псориазом присутствует как избыточный вес, а многие из них и вовсе страдают ожирением. Как оказалось, эти два состояния тесно связаны…

Группа ученых из США провела исследование, в котором приняло участие 409 детей с псориазом: 206 из них страдали от сильных симптомов этого дерматологического заболевания, 203 – от умеренных. 37.9% испытуемых имели лишний вес, в сравнении с 20.5% из 205 детей без воспалительных проявлений на коже. Более высокий процент детей с псориазом также страдали и от ожирения (20.2% против 7.3% детей с нормальным весом).

Механизм этой тесной взаимосвязи пока неизвестен, но ученые полагают, что дальнейшие исследование его раскроют. Обе патологии сопровождаются хроническим воспалением, и в аналогичных исследованиях на взрослых было доказано, что в этом играют роль цитокины типов 1 и 17.

«Один из главных вопросов, которые открывает наше исследование: которая из болезней стартует первой – псориаз или ожирение? Мы полагаем, что это ожирение» – комментирует исследование руководитель, доктор наук Майкл Грин (Michele Green). «Это можно доказать проявлениями этих заболеваний у взрослых – чем больше пациент весит, тем более выражены у него симптомы псориаза. Так что очень вероятно, что ожирение – это триггер псориаза», – заключает он.

Исследование, которое проводилось при поддержке Международного общества псориаза (International Psoriasis Council) было опубликовано в журнале «Архивы дерматологии» (Archives of Dermatology).

zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua