13.01 - 16:28

Благодаря спиртному и сигаретам рак поджелудочной молодеет на 10 лет


 

Регулярное злоупотребление алкоголем и сигаретами повышает риск развития рака поджелудочной железы в более раннем возрасте, считают американские исследователи из Мичиганского университета.

Ученые провели исследование при участии более 800 раковых больных. Оказалось, что у заядлых курильщиков, выкуривавших более пачки в день, рак, как правило, находили в 62 года, а у пьяниц, выпивавших более 39 граммов алкоголя в день, – в 61. Между тем, обычно его диагностируют к 72 годам.

Специалисты пояснили, что само по себе курение является значимым фактором риска, а алкоголь провоцирует окислительный стресс в печени, что активирует воспалительные реакции, грозящие раком.

По мнению гастроэнтеролога, руководившего исследованием, сделанные выводы помогут усовершенствовать программы скрининга. Пока же рак поджелудочной обычно находят слишком поздно, когда опухоль распространилась и в другие органы. На данный момент нет тестов, позволяющих легко выявить рак у людей без соответствующих симптомов.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua