07.01 - 19:48

Плохое питание во время беременности предрасполагает ребенка к диабету


 

Женщины в период вынашивания ребенка должны стараться питаться в соответствии с максимально сбалансированной диетой, поскольку, таким образом, они существенно снизят риск повышения уровня инсулина и глюкозы в организме их ребенка в течение всей его последующей жизни, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Оба эти фактора повышают риск развития таких заболеваний как сахарный диабет и метаболический синдром, негативно влияющих на качество жизни человека, отмечается в новом исследовании группы американских ученых.

Широко известно, что беременная женина питается за двоих, и от того, что она ест и пьет, зависит, будет ли ее ребенок здоров или нет. В рамках ряда предыдущих исследований было обнаружено, что высокий уровень содержания животных жиров в диете матери во время беременности может также повысить риск развития диабета у ребенка в течение его последующей жизни, даже при условии, что сама мать не имеет генетических маркеров диабета и не страдает от ожирения.

В рамках нового лабораторного исследования ученые провели анализ того, насколько несбалансированная диета может оказывать влияние на рост и развитие плода в утробе матери и в течение его последующей жизни. До сегодняшнего дня последствия дисбаланса между жирами, белками и углеводами в диете матери были фактически не изучены. В результате было установлено, что ребенок имеет примерно на 35% больше шансов родиться с диабетогенным профилем, в том случае если мать не питается в соответствии со здоровой и сбалансированной диетой в течение всех девяти месяцев вынашивания ребенка.

Диабетогенный профиль означает, что у человека увеличивается средний уровень глюкозы и инсулина в крови и повышается значения маркера резистентности к инсулину. Данное исследование подтверждает идею, что недостаточное питание может повлиять на развитие плода поджелудочной железы и концентрации инсулина и глюкозы при рождении. При этом нездоровое питание во время беременности сегодня даже в развитых странах является более масштабным явлением, нежели это можно себе представить.

“Тем не менее, более половины женщин в период вынашивания ребенка потребляют в целом вредные продукты, которые содержат большое количество животных жиров, насыщенных жирных кислот или резкий дисбаланс между потреблением тремя компонентов диеты. Приблизительно треть женщин питаются в соответствии с диетой, которая несет с собой прямую угрозу для здоровья ребенка. Мы были удивлены, однако не этим фактом, а тем, что женщины практически никогда не измеряют свои привычки относительно питания во время беременности. Иными словами, если они питались нездоровой пищей до зачатия, они, скорее всего, будут продолжать употреблять ее и после зачатия" – заключают ученые.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

Dental hygiene: discovering the best time to brush your teeth

Dentistry is constantly evolving, studying the nuances of dental care to ensure the best oral health.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua