05.01 - 20:08

Исследование: глухота ускоряет наступление старческого слабоумия


 

В рамках ряда независимых друг от друга исследований, несколько групп ученых практически одновременно пришли к выводу, о существовании прямой взаимосвязи между потерей слуха и риском раннего развития старческого слабоумия.

Причины такого рода взаимосвязи остаются загадкой, и вероятнее всего, будут оставаться таковой еще в течение долгого времени, однако в самом факте наличия такой взаимосвязи, ученые не сомневаются.

Потеря слуха является самой распространенной проблемой с одним из органов чувств сегодня в мире. Причины могут быть генетическими, могут быть вызваны воздействием разрушительных уровней звука, или просто старением, но так или иначе значительное число людей на земле имеет проблемы со слухом. При этом нарушение слуха часто вызывает проблемы с коммуникацией, а также трудности с социальной адаптацией, что может негативно повлиять на образование, работу и уровень дохода.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около пяти миллионов человек во всем мире страдают от потери слуха, и 50% всех людей старше 65 лет страдают от возрастной потери слуха (пресбиакузис). В недавнем исследовании познавательных способностей тех, организованном из Центра по проблемам старения при Университете Джонса Хопкинса в Балтиморе, было обнаружено, что после поправки на факторы, которые могут влиять на производительность на когнитивные задачи – пожилые люди с проблемами со слухом традиционно демонстрировали худшие тесты на интеллект.

Результаты продемонстрировали наличие определенных проблем нейронной связи различных отделов головного мозга. Происходило разрушение цепочки передаваемой информации, что является одной из первых предпосылок развития старческого слабоумия. Учеными было подсчитано, что снижение восприятия слуха до 25-децибел (что классифицируется как «мягкие проблемы со слухом») была эквивалентна ускорению старения головного мозга на семь лет.

В том случае, если проблемы со слухом были более серьезными, в целом и более серьезными оказывались и последствия для когнитивных способностей – отмечают ученые. При этом не ясно, является ли здесь связь физиологической или социальной – вполне возможно, что именно из-за проблем с общением люди с частичной или полной глухотой и не могут поддерживать достаточный уровень интеллекта, в особенности в пожилые годы.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua