02.01 - 18:28

Прием аспирина может уменьшить риск рака печени


 

Длительный прием аспирина снижает риск развития рака печени, а также вероятность смерти от хронических болезней печени, сообщили американские исследователи.

В исследовании, которое длилось 12 лет, приняли участие более 300 тыс. женщин и мужчин в возрасте от 50 до 71 года. Специалисты установили, что у тех, кто принимал аспирин не реже раза в месяц, рак печени развивался на 49% реже, а смертность от хронических болезней печени уменьшалась на 50%.

Эксперты предупреждают, что при длительном приеме аспирин предотвращает развитие некоторых видов онкозаболеваний. Но пока он не является профилактическим средством против рака. Это лекарство представляет опасность для желудка. Существует риск возникновения внутренних кровотечений в желудочно-кишечном тракте. При наличии проблем с печенью аспирином злоупотреблять также не следует.

Ученые акцентируют внимание на том, что лучшей профилактикой болезней печени и рака по-прежнему остается здоровый образ жизни.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua