27.12 - 14:28

В сухом воздухе вирусам комфортнее


 

Ученые давно подозревали о существовании зависимости распространения вирусов гриппа и влажности воздуха. Правда, речь шла об относительной, а не абсолютной влажности. Как известно, относительная влажность – это отношение содержания пара воды к уровню насыщения, который меняется в зависимости от температуры. Абсолютная влажность отражает фактическое количество воды в воздухе, независимо от температуры.



«Корреляция удивительно велика. При низкой абсолютной влажности вирус гриппа живет дольше, соответственно возрастает уровень его передачи», – отмечает климатолог Джеффри Шеймен.



Исследователи заключили, что относительная влажность объясняет только приблизительно 36% выживания вируса гриппа и 12% его передачи, тогда как абсолютная влажность регламентирует 90% и 50% соответственно. Вот почему вспышки гриппа обычно происходят зимой, когда низкий уровень абсолютной влажности создает благоприятные условия для выживания и передачи вируса

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua