26.12 - 18:08

Как избежать инфаркта и инсульта при диабете


 

Больным диабетом, которые хотели бы избежать сердечного приступа и «мозговой катастрофы», американские специалисты рекомендуют сконцентрировать свои усилия на контроле уровня глюкозы и плохого холестерина в крови.

В исследовании специалистов из Центра исследования проблем здоровья Kaiser Permanente Center for Health Research (Орегон), которое продолжалось 6 лет, приняли участие свыше 26 000 пациентов с диабетом 2–го типа.

В ходе наблюдений за весь период исследования было госпитализировано 1,943 пациента с диагнозом инфаркта или инсульта. Ученые рассчитали факторы риска для всех пациентов – основными оказались не только уровень сахара в крови, но и уровень холестерина низкой плотности (ЛПНП), а также – гипертония. Выяснилось, что жесткий контроль этих двух факторов приводит к стойкому снижению случаев госпитализации по поводу инфаркта или инсульта.

«Важен не только уровень глюкозы в крови. Уровень холестерина низкой плотности и артериальное давление – более значимые факторы в профилактике сердечнососудистых заболеваний», – заявил руководитель исследования Грэгори Николз (Gregory Nichols). Данные работы были опубликованы в последнем номере Journal of General Internal Medicine.

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua