20.12 - 15:08

Лечим дерматит народными средствами


 

Дерматит довольно сложное заболевание, которое требует очень длительного лечения. Не всегда лечение медикаментами достаточно эффективно для того, чтобы победить поражение самостоятельно. Многие поражения покровов могут вылечить настои и отвары трав.


Поэтому перед тем, как начать принимать гормональные или стероидные препараты, которые нередко назначают для лечения дерматитов, стоит обратиться к народной медицине.

Для лечения воспалений кожных покровов используют смеси трав, которые обладают нормализующим и противовоспалительным эффектом.

Чистотел
Первое место в лечении заболеваний кожи, снижению воспаления и нормализации работы сальных желез является чистотел. Примочки и повязки, при нанесении данного средства не потребуются, так как он хорошо всасывается в поврежденную кожу, а остатки образуют пленку, отражающую бактерии и, не давая возможности другим инфекциям попадать на воспаленные участки и открытые ранки. В качестве лекарственно средства используют сок растения, который смешивают с водой, примерно, одну часть сока и две части воды. Эту смесь можно оставлять на марлевом тампоне, приложенном к ране, на 10 минут. Также можно использовать отвар растения или при уменьшении воспаления, добавлять в раствор мед.

Однако стоит заметить, что спиртовые настойки, ни в коем случае нельзя применять при раздражениях кожных покровов.

Череда
Один из сильнейших природный антисептиков. Отвар или водяной настои, который используют при дерматитах, следует делать темного коричневого  цвета.  В полученной жидкости смачивают бинт или марлю и прикладывают на пораженные участки кожи. Процедура должна проводиться несколько раз, в течение суток.

Японская софора
Настоянное растение выпивают по стаканы, на тощак. Также возможен состав, из измельченной софоры и василька, заваренных в 1 стакане кипятка.

Дегтярное мыло
Дегтярное мыло, которое изготовляют ,из белой части березовой коры, используют для мытья пораженных участков кожи. Основными действиями, направленными на нормализацию работы желез и кожных покровов являются: антибактериальное действие, противовоспалительное, стимулирует регенерацию клеток, а также улучшает кровообращение.

Нельзя применять при сильных выделениях кожных покровов. Помимо мытья можно использовать, в качестве компрессов, ванночек, также возможно выполнение массажей с дегтярным мылом. Для лечения кожи головы, можно добавлять в шампунь или другие косметические средства.

happywoman.com.ua

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua