13.12 - 20:48

Противоэпилептические средства могут вызывать аутизм


 

Применение противоэпилептических средств во время беременности увеличивает риск развития аутизма и других неврологических отклонений у ребенка, отмечается в исследовании, опубликованном в Journal of Neurology Neurosurgery and Psychiatry.

Авторы работы основывают свои выводы на небольшом анализе, проведенном с участием 528 матерей и их детей, родившихся в период между 2000 и 2004 годами на Северо-западе Англии. В основной группе 243 матери страдали от эпилепсии, при этом только 34 из них не применяли противоэпилептические средства во время беременности. 59 принимали карбамазепин; 59 - вальпроат; 36 - ламотриджин; 41 будущая мама использовала комбинацию препаратов, а еще 15 принимали другие лекарства, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Эксперты анализировали физическое и интеллектуальное развитие детей в возрасте 12 месяцев, трех и шести лет. Часть информации медики получили от матерей: в частности - обращались ли они к специалистам по поводу состояния ребенка, его поведения и развития и здоровья.

В конечном счете, было установлено, что 12 детей оказались больны аутизмом, в то время как у четырех был выявлен синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Четверо страдали диспраксией.

При этом те дети, чьи матери принимали вальпроат отдельно или в комбинации с другими лекарственными средствами во время беременности, имели повышенный риск развития неврологических отклонений. В шесть лет у детей в данной группе был снижен IQ (на 7-10 единиц) по сравнению с детьми, матери которых не использовали опасные медикаменты.

В частности, в ходе анализа, было установлено: что больше одного из 10 детей (12 процентов), мамы которых использовали вальпроат в период беременности, имели неврологические отклонения. Также аналогичные отклонения имел один из семи детей (15 процентов), мамы которых принимали вальпроат совместно с другими препаратами.

Авторы работы отмечают, что их исследование показало потенциально вредоносное воздействие вальпроата на развитие зародыша, однако, существует необходимость в проведении дополнительных научных изысканий, для того чтобы полностью изучить всего потенциальные побочные эффекты данного препарата.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua