10.12 - 18:28

Болезнетворная бактерия поможет бороться с метастазами рака поджелудочной железы


 

Американским исследователям удалось снизить в два раза число метастаз рака поджелудочной железы, использовав для этого ослабленные болезнетворные бактерии листерии, с прикрепленными к ним атомами радиоактивного рения-188.

Сотрудники Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке разработали новый метод борьбы с раком поджелудочной железы. Болезнетворные бактерии листерии (Listeria monocytogenes) были использованы для доставки изотопов к раковым клеткам. Суть метода заключается в том, чтобы использовать ослабленную защиту в тканях, пораженных метастазами. Для этого биологи вырастили культуру ослабленных листерий, к клеточным стенкам которых были прикреплены антитела с атомами рения-188.

Данный метод был испытан на лабораторных мышах, страдавших запущенной формой рака поджелудочной железы. В метастазы и опухоль ввели небольшую дозу Listeria monocytogenes, затем ученые отслеживали изменения в их состоянии. Оказалось, что спустя некоторое время число метастаз сократилось вдвое, кроме того, заметно уменьшились размеры самой опухоли.

Эксперты планируют проведение клинических испытаний, после которых, надеются они, подобные бактерии можно будет применять и для продления жизни раковым больным.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua