03.12 - 13:08

Если у вас псориаз: советы


 

Одним из самых распространенных заболеваний кожи является псориаз, которым страдают 4% населения планеты, причем чаще - молодые люди.

Лечащие врачи не гарантируют полного избавления от этого недуга, однако помогут добиться клинического выздоровления (человек выглядит здоровым, но предрасположенность к болезни у него остается). Какие же методы лечения псориаза считаются наиболее эффективными?

Псориаз появляется с нарушением липидного обмена, сбоем в работе иммунной или эндокринной систем, стрессом, избыточной инсоляцией, приемом некоторых лекарственных препаратов. Развитию псориаза также способствуют инфекционные заболевания. Предрасположенность может быть и наследственной", - рассказывает доктор медицинских наук, профессор, член европейского и американского общества дерматологов Игорь Пинсон. На наружных покровах тела больного появляются небольшие красные узелки, сверху покрытые серебристо-белыми чешуйками, под которыми можно увидеть мелкие капельки крови.

Обычно псориаз поражает кожу на волосистой части головы, на коленях и локтях. При прогрессировании болезни поврежденные участки увеличиваются в размерах, сливаются и образуют бляшки. Успех лечения зависит от своевременного обращения к дерматологу, который проведет диагностику, установит причины развития псориаза, его форму и стадию, учтет возраст, сопутствующие болезни пациента и подберет метод терапии. "В арсенале современной медицины есть эффективные способы, как облегчить симптомы, контролировать состояние и остановить прогрессирование псориаза. Лечение должно быть комплексным и включать наружную терапию (применение мазей), системную терапию (прием лекарственных препаратов) и фототерапию (воздействие на кожу ультрафиолетом). Наиболее популярными и действенными на сегодняшний день являются ПУВА-терапия, селективная фототерапия и фототерапия с помощью эксимерного лазера", - комментирует И.Пинсон. Категорически не рекомендуется самостоятельно использовать указанные методы лечения - это может привести к обострению заболевания. Курс терапии должен подобрать врач-дерматолог. Весьма эффективным способом лечение псориаза является ванна с морской солью. Если есть возможность, стоит отправиться на курорты Мертвого моря (решение должен принять лечащий врач). По словам медиков, от регулярного пребывания на солнце у 95% больных наступает ремиссия - при условии, что они отдыхают в сухом климате. Потеря веса также помогает многим пациентам свести болезнь к минимуму. Кроме того, необходимо вести здоровый образ жизни: тщательно следить за рационом, ограничить углеводы и животные жиры, отказаться от острой, жареной, копченой и соленой пищи, алкоголя, газированных напитков и табака. В случае предрасположенности к псориазу во время стрессовых ситуаций желательно принимать успокоительное. Пока мы не можем констатировать, что псориаз полостью излечим, поэтому рецидив может случиться в любой момент. Советуем людям, имеющим данное заболевание регулярно посещать врача-дерматолога.

epidemiolog.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua