25.11 - 18:48

Спреи для носа и глазные капли могут стать причиной врожденных дефектов


 

Противоотечные средства в виде спреев для носа и капель для глаз противопоказаны женщинам в первые три месяца беременности. По мнению американских исследователей из Бостонского университета, эти препараты повышают риск врожденных дефектов пищеварительного тракта, ушей и сердца, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ученые проанализировали большой объем данных детей, рожденных с подобными дефектами в 1993-2010 годах. Специалистов интересовали дефекты, вызванные не хромосомными аномалиями. Выяснилось, что применение в первом триместре фенилефрина связывалось с восьмикратным повышением риска дефекта эндокардиальных подушек (аномалия сердца, при которой стенки между камерами сердца плохо развиты). Также увеличивалась в восемь раз вероятность дефектов развития ушей и желудка. Кроме того, встречались дефекты конечностей.

В целом, успокаивают медики, опасность развития дефектов не высока. Однако применять любые препараты, включая противоотечные, необходимо лишь в крайнем случае — когда позитивный эффект перевешивает возможные риски.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua