24.11 - 14:28

Исследование: использование краски для волос резко повышает риск рака


 

В рамках исследования, уже получившего статус “сенсационного” группа британских ученых установила, что более или менее регулярное использование краски для волос может примерно на 60% увеличивать риск развития целого ряда видов рака.

Причина обнаруженного явления заключается в том, что производители добавляют в краску определенные химические вещества, которые при попадании на кожу имитируют эффект, оказываемый свободными радикалами – раковыми агентами, стимулирующими развитие онкологии.

В частности, была выявлена взаимосвязь между использованием краски для волос, и риском развития рака молочной железы, мочевого пузыря, яичников, головного мозга и лейкемии. В 2009 году Еврокомиссия уже запретила использование 22 видов красок для волос, из-за содержания в них веществ, под названием вторичные амины, которые как раз и являются химическими канцерогенами.

Краска с такого рода химикатами использовалась каждой третьей женщиной и каждым десятым мужчиной в ЕС в течение почти, что двадцати лет, после чего все они узнали, что красящее вещество фактически постепенно убивало их, разрушая эндокринную и иммунную систему, и опять же стимулируя риск развития раковых заболеваний.

По заверениям ученых абсолютно все виды красок, которые сегодня доступны на рынке являются вредными для организма, и в особенности в плане риска развития онкологии. В серии тестов с участием 5 тыс. людей, проживавших на территории Франции и Бельгии, эксперты установили, что при окрашивании волос как минимум 9 раз в год, риск развития рака молочной железы, мочевого пузыря, яичников, головного мозга и лейкемии в среднем возрастает на 60%.

При этом сказанное справедливо только в том случае, если человек не курит и живет в относительно благополучных экологических условиях. Дело в том, что в определенных ситуациях компоненты краски могут вступать в реакцию с табачным дымом или выхлопными газами. В результате образуются вещества - N-нитрозамины, являющиеся намного более токсичными, нежели вторичные амины. Именно поэтому их применение строго запрещено в косметике, а также средствах для уборки дома.

В случае воздействия на организм N-нитрозаминов риск образования опухолей может возрастать уже примерно на 90%-120% по предварительным оценкам ученых. “В интересах потребителей необходимо провести тщательное исследование всех компонентов, которые производители добавляют в краску для волос, поскольку существующие сегодня доказательства их потенциального вреда для здоровья уже просто невозможно игнорировать” – отмечается в отчете по исследованию.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua