21.11 - 17:08

Без сигареты курильщику и жизнь не в радость


 

Команда ученых из университета Канзаса во главе с Matthew Palmatier, задалась вопросом, почему люди курят, несмотря на их знания об огромном вреде курения, почему бросить курить так трудно. Ведь никотин – не сильный наркотик. От него не получают массу удовольствия или эйфорию.

Ученые проводили опыты на крысах, которые могли сами выбирать, когда получить дозу никотина. Крысы нажимали на кнопку и получали никотин, причем при этом на минуту выключался свет. Когда свет включался, крысы могли по желанию повторить процедуру.
Ученые пытались манипулировать крысами с помощью светового сигнала и выяснили, что животные не были настолько сильно заинтересованы получением никотина. Им больше нравилось выключать свет. Причем они чаще принимали никотин, когда процедура ассоциировалась с выключением света.

Выводы, которые сделали ученые, таковы: люди курят не для того, чтобы получить удовольствие от наркотика, а для того, чтобы увеличить удовольствие от другого действия. Например, если курильщик любит кофе, никотин делает удовольствие от чашечки кофе еще более интенсивным. Когда человек привыкает получать дополнительное удовольствие от вещей, которые ему и так приятны, отсутствие никотина в этот момент снижает ощущение удовольствия. Возможно, поэтому бросить курить так трудно.

В будущем авторы этого исследования, опубликованного в журнале Neuropsychopharmacology, надеются выяснить, может ли никотин сгладить неприятные ощущения

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua