20.11 - 20:08

Что может быть причиной женского бесплодия


 

Одна из причин женского бесплодия – эндокринные нарушения. Мужские половые гормоны андрогены, вырабатываемые в организме женщины яичниками и корой надпочечников, служат для образования женских половых гормонов эстрогенов и способствуют облегчению овуляции. Образуясь в большом количестве, они задерживают овуляцию, не давая яйцеклетке полностью созреть, и тормозят выработку прогестерона, что может вызвать выкидыш.

При нарушении обмена веществ в результате избыточной продукции андрогенов в организме женщины появляются мужские черты (гиперандрогения или вирилизм). Надпочечниковая гиперандрогения может возникать при опухолях гипофиза (главной железы внутренней секреции в головном мозге), при опухолях надпочечников или при наличии в яичниках поликистоза или опухоли. У многих кавказских народов в результате врожденной повышенной чувствительности кожи к андрогенам некоторые признаки гиперандрогении в норме.

Признаки гиперандрогении особенно быстро появляются и нарастают при наличии опухоли яичника или надпочечников. Оволосение по мужскому типу (гирсутизм) - рост волос на лице и теле женщины сочетается с облысением по мужскому типу (начиная с висков и лба). Оволосение довольно сложно поддается лечению, но в настоящее время с этим успешно справляются. Голос также приобретает мужские черты, становится более низким. Кожа становится сальной, пористой, на ней появляются угревая сыпь. Изменяется строение тела. Уменьшаются молочные железы, за счет перераспределения жира становятся более узкими бедра и широким плечевой пояс. Нарушается менструальная функция, вплоть до полного отсутствия (аменорея). При изменениях в гипофизе и гипоталамусе может развиться ожирение и сахарный диабет.

При развитии гиперандрогении в детском возрасте костный скелет сначала интенсивно растет (дети опережают по росту своих сверстников), но потом рост останавливается, и такие дети отличаются низкорослостью.

При диагностике заболевания проводятся ультразвуковые и рентгенологические исследования надпочечников и яичников, гормонального фона, применяют компьютерную и магнитно-резонансную томографию и лапароскопию (введение через маленький разрез кожи в орган специального аппарата - лапароскопа, который позволяет рассмотреть орган изнутри и взять кусочек ткани на исследование).

Если заболевание вызвано опухолью, ее удаляют, обычно она доброкачественная и после удаления редко дает рецидивы. При других формах проводится консервативное лечение: назначаются лекарственные препараты, подавляющие выработку андрогенов. Эффективна также терапия, стимулирующая овуляцию. При отсутствии эффекта от консервативного лечения проводится хирургическое лечение, например, удаление части яичника при поликистозе. При своевременном обращении удается нормализовать все функции

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua