18.11 - 16:48

Закупоренные артерии могут являться предвестниками инсульта


 

Даже если риск возникновения инсульта у человек по всем показателям кажется низким, закупоренные артерии могут привести к кровоизлиянию в мозг, отмечается в новом исследовании, опубликованном в журнале Американской Ассоциации болезней сердца (the American Heart Association), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ученые отмечают, что врачам в ходе оценки риска инсульта необходимо обратить внимание на закупоренные сердечные артерии, а также на фибрилляцию предсердий.

Автор работы Дирк Герман (Dirk Hermann) из Университета Эссена (the University Hospital Essen) в Германии отмечает: "Риск инсульта тесно переплетается с коронарным атеросклерозом. В данном случае мы видим яркий пример связи между сердечнососудистыми и цереброваскулярными заболеваниями". В своем исследовании, Герман и его коллеги использовали обычное КТ (компьютерную томографию), чтобы оценить состояние сердечных артерий 4180 мужчин и женщин. Возраст пациентов варьировался в пределах 45 до 75 годами и все они раньше не сталкивались с инсультом и сердечным приступом.

С помощью неинвазивной электронной компьютерной томографии, исследователи могли видеть, сколько кровяных пластинок образовалось на стенках сердечных артерий. Ученые следили за состоянием пациентов в течение 8 лет, и за это время среди них было зафиксировано 92 инсульта. 84 инсульта были ишемическими (из-за тромба в мозгу), 10 были геморрагическими (вследствие кровоизлияния в мозг).

Инсульт, как правило, возникает у больных в возрасте 65 лет, у которых присутствует диабет, высокий индекс массы тела, повышенное артериальное давление и повышенный уровень холестирина.

Сравнивая количество инсультов с данными сканирования, сделанными ранее, ученые обнаружили, что пациенты с закупоренными сердечными артериями и отвердением коронарной артерии (CAC), в большей степени были склонны к инсульту, чем те, у кого не наблюдалось CAC.

Уровень CAC выше 400 единиц приводил к в три раза большему риску инсульта, чем с уровень ниже 399 единиц. Авторы отмечают, что измерение CAC позволяет эффективно предсказывать риск инсульта в молодом возрасте (до 65 лет).

news.gradusnik.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua