17.11 - 13:08

Лунатизм может быть предвестником серьезных проблем со здоровьем


 

Люди, которые ходят во сне, находятся в повышенной группе риска по развитию целого ряда неврологических расстройств, а также самых серьезных проблем со здоровьем, отмечается в новом исследовании, организованном группой специалистов из США. Эксперты установили, что состояние, известное как лунатизм, сегодня должно привлекать самое пристальное внимание врачей.

Ученые решили выяснить, присутствуют ли у лунатиков какие-либо отклонения в поведении в сравнении с обычными людьми, и влияет ли такого рода состояние на качество жизни и здоровье пациентов. Была собрана тестовая группа из 100 человек. Ровно половина ходила по ночам раз в неделю, в то время как каждый пятый, имел привычку ходить во сне практически каждую ночь. Все пациенты были в возрасте от 18 до 58 лет, при среднем возрасте в 30 лет. Параллельно, ученые собрали 100 человек с такими же физиологическими показателями, как и у членов тестовой группы, однако эти люди не страдали от лунатизма.

Исследование проводилось в течение пяти лет, и в этот период эксперты внимательно следили за всеми изменениями состояния здоровья членов обеих групп.

"Мы обнаружили более высокую частоту возникновения таких симптомов, как дневная сонливость, хроническая усталость, бессонница, депрессия и тревога среди представителей группы лунатизма. Также 60% членов этой группы были склонны к чрезмерным вспышкам гнева и неадекватной реакции на внешние раздражители. Их поведение в отдельных ситуациях можно было характеризовать, как прямо агрессивное. Само собой ничего подобного в контрольной группе не наблюдалось,” – отмечают авторы исследования.

По словам экспертов, все это является свидетельством вероятных неврологических расстройств и в целом расшатанной нервной системы. “Такие симптомы часто наблюдаются у людей с бессонницей, и мы знаем, что они способны серьезно снижать качество жизни пациентов” – добавляется в отчете по работе.

Также, согласно предварительным подсчетам, люди с лунатизмом могут быть на 20% более подверженными развитию заболеваний сердечнососудистого характера. Опять же показатель очень схож с людьми, которые страдают от бессонницы. Результаты работы были опубликованы в международном медицинском журнале SLEEP. Эксперты отмечают, что существует необходимость в проведении дополнительных исследований в области лунатизма для более точного определения того, как это состояние может влиять на здоровье человека.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua