09.11 - 17:28

К анемии нужно отнестись серьезно


 

Анемия или малокровие – одно из наиболее распространенных заболеваний у детей.  Анемия протекает с определенными изменениями в крови, которые характеризуются снижением количества гемоглобина, что обычно сопровождается уменьшением количеством эритроцитов. Очень часто она бывает предвестником других заболеваний.

С учетом причин и механизма развития болезни различают три группы анемий: вследствие больших кровопотерь, из-за нарушения механизма образования эритроцитов, а также из-за повышенного разрушения эритроцитов. У детей чаще всего причиной возникновения анемии может быть однообразное или недостаточное питание. А развитию этого заболевания содействуют частые заболевания, отравления или недоношенность. Способствующими факторами возникновения анемии могут быть и неблагоприятные экологические условия.

В организме ребенка процесс кроветворения происходит при участии костного мозга, и характеризуется анатомо-физиологической незрелостью, а также большой чувствительностью к неблагоприятным воздействиям внешней среды. Даже небольшое нарушение в питании, какая-то инфекция или лекарственные препараты могут отрицательно сказаться на работе костного мозга и привести к анемии. Чаще всего такое происходит, когда в организм ребенка не поступает в достаточном количестве железо и белки. Также негативно сказывается недостаток витаминов, которые  участвуют в синтезе гемоглобина: витамины группы В и фолиевая кислота.

Самой распространенной формой анемии у детей является железодефицитная. При легкой степени заболевания у ребенка наблюдаются такие симптомы: вялость, снижение аппетита,  бледность и сухость кожи. При средней тяжести  - аппетит отсутствует совсем, появляется плаксивость, ломкость ногтей и волос. При тяжелой форме заболевания ребенок отстает в физическом развитии, у него снижается иммунитет, нарушается работа сердечно-сосудистой и нервной системы. Нередко происходит увеличение селезёнки и печени, а также могут появиться очаги хронических инфекционных заболеваний. 

Лечение анемии
Родителям необходимо очень серьёзно отнестись к заболеванию малокровия. Ведь именно от них во многом зависит здоровье детей. Чрезвычайно важно вовремя заметить первые симптомы проявления болезни, так как анемия, которая протекает длительно, может привести к значительным  изменениям во всех тканях и органах. В них наступает кислородное голодание и нарушается клеточный метаболизм.
Ребенку, у которого обнаружили анемию, требуется серьезное лечение. Сначала нужно устранить неблагоприятные факторы, которые способствовали развитию болезни, и создать оптимальные условия для его жизни. При этом очень важна рациональная диета, обогащенная продуктами, которые должны быть богаты железом и другими витаминами. При железодефицитной анемии  ребенку назначают курс лечения препаратами обогащенными железом. Но их можно принимать строго по рекомендации врача.

Профилактика анемии
Как уже говорилось выше, во избежание заболевания анемией, необходимо есть продукты, содержащие железо: печень, мясо, желток яйца, шпинат и салат, зеленый лук и петрушка и т.д. Яблоки также хороший источник железа. Детскому организму также требуются продукты, богатые витамином С: чёрная смородина и клубника, шиповник, капуста, перец и томаты.  Железо также иногда добавляют в детские смеси. Во многих странах мира профилактика анемии считается чрезвычайно важным делом, и часто железо добавляют в муку, которую используют в хлебопечении. Это способствует улучшению обеспечения железом не только детей, но также и беременных женщин.

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua