07.11 - 14:48

Обрезание снижает риск заражения ВИЧ


 

Обрезание изменяет микробиом мужского члена, возможно, этим объясняется снижение риска заразиться ВИЧ и другими вирусными заболеваниями, передающимися половым путем, предположили американские ученые в своем новом исследовании, опубликованном в журнале Bio.

Предыдущие рандомизированные исследования на эту тему показали, что обрезание сокращает риск ВИЧ-инфицирования мужчин на 50-60%, а также риск передачи вируса папилломы и вируса герпеса 2 типа, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Однако на данный момент биологический механизм этих улучшений пока не исследован. Эксперты полагают, что инфицирование может предотвратить как анатомия обрезанного пениса, так и изменения в микробиоме, либо же комбинация обоих этих факторов.

В ходе исследования ученые проанализировали эффективность мужского обрезания у взрослых мужчин на типах бактерий, которые обитают под крайней плотью до и после обрезания.

Спустя один год после обрезания, численность бактерий на крайней плоти значительно сократилась, также как и уровень анаэробных бактерий – которые обитают там же без кислорода, при этом число некоторых категорий аэробных бактерий немного увеличилось.

"Изменение микробиома действительно характеризуется существенной потерей анаэробов. Удаление крайней плоти связано с понижением уровня влажности и изменением окружающей среды", объясняет автор работы, Лэнс Прайс (Lance Price).

"Результаты нашего исследования действительно интересны с точки зрения здравоохранения, потому как некоторые из бактерий, которые сокращаются в количестве после обрезания, могут вызывать воспаление и приводить к передаче ВИЧ. Мы привыкли думать, что разрушение микробиома пищеварительного тракта может повлиять на восприимчивость к инфекциям. Теперь мы видим, что аналогичный эффект проявляется и здесь", комментирует Прайс.

Ученые пришли к выводу, что наличие бактерий под крайней плотью у необрезанных мужчин может активировать так называемые клетки Лангерганса, которые повышают риски инфицирования различными заболеваниями.

Специалисты считают, что необходимо проведение дополнительных исследований для изучения связи между клетками Лангерганса у необрезанных мужчин с вероятностью заражения ВИЧ инфекций при контакте с носителем.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

Роль медитации в поддержке здоровья сердца

Медитация – это практика, способная изменить не только наше внутреннее отношение к жизни, но и влиять на физическое здоровье, в частности, на состояние сердечно-сосудистой системы
Подробнее »»

Роль медитації у підтримці здоров'я серця

Медитація - це практика, що здатна змінити не лише наше внутрішнє ставлення до життя, а й впливати на фізичне здоров'я, зокрема, на стан серцево-судинної системи.
Подробнее »»

Влияние сохранения равновесия на продолжительность жизни: что говорит наука

Ученые давно интересуются вопросом, как многообразные аспекты нашей жизни влияют на продолжительность нашего существования.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua