07.11 - 19:48

Здоровье десен влияет на прогресс атеросклероза


 

При улучшении здоровья десен прогресс атеросклероза замедляется до клинически существенного уровня, утверждают исследователи из школы здравоохранения Мэйлмана Университета Колумбии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Специалисты пояснили, что здоровье десен важно, так как атеросклероз прогрессирует параллельно с периодонтитом и активностью бактерий в деснах. Ученые наблюдали за 420 взрослыми участниками с разной степенью отбеливания зубов.

Каждого из них протестировали на периодонтит. В целом, из нескольких зубов и десен были взяты 5008 образцов, которые затем проанализировали на 11 бактериальных штаммов, связанных с периодонтитом, и на 7 контрольных штаммов. Для оценки уровня интерлейкина 1β, маркера воспаления, была забрана жидкость вокруг десен. Кроме того, в обеих каротидных артериях был измерен уровень атеросклероза с помощью ультразвука с высоким разрешением.

За испытуемыми наблюдали в течение последующих трех лет. Оказалось, что улучшение здоровья десен и сокращение доли определенных бактерий, связанных с периодонтитом, коррелирует с замедленным прогрессом толщины комплекса интима-медиа (толщина оболочек сосудов), а ухудшение периодонтита развивается параллельно с прогрессом толщины комплекса интима-медиа. Результаты соотнесены с потенциальными факторами риска, такими как индекс массы тела, уровень холестерина, диабет и курение.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua