07.11 - 16:28

Пестициды повышают риск эндометриоза


 

Оказалось, что два хлорорганических пестицида повышают риск возникновения эндометриоза, сообщили ученые из Ракового исследовательского центра Фреда Хатчинсона.

Эндометриоз развивается, когда клетки эндометрия (внутренней выстилки матки) прорастают туда, где им быть не положено. Это провоцирует воспаление, боли и грозит бесплодием. Данное заболевание диагностируют у 10% женщин репродуктивного возраста.

Ученые, анализируя связь химикатов из окружающей среды и эндометриоза, исследовали 248 женщин, недавно получивших этот диагноз, и 538 из контрольной группы. Выяснилось, что женщины, больше остальных сталкивавшиеся с пестицидами бета-гексахлорциклогексаном и мирексом на 30-70% чаще страдали эндометриозом.

А лабораторные исследования человеческих тканей доказали, что пестициды имели свойства эстрогена и негативно влияли на репродуктивную систему (соединения могли изменять матку, яичники и выработку гормонов).

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua