06.11 - 17:48

Детские колики повышают вероятность мигрени во взрослом возрасте


 

Дети и подростки, которые страдают от периодических головных болей или приступов мигрени, скорее всего в детском возрасте имели колики, отмечается в новом исследовании, опубликованном в новом международном журнале JAMA.

Детские колики являются наиболее распространенной причиной безутешного плача ребенка в первые месяцы его жизни. Несмотря на многочисленные научные изыскания в данной области патогенез данного состояния до сих пор остается неизученным, и медики сегодня могут только строить теории на предмет того, откуда колики берутся, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Вместе с тем, в новом исследовании, организованном специалистами из нескольких медицинских институтов в США было установлено, что колики могут оказывать долгосрочное влияние на здоровье человека. Эксперты неожиданно обнаружили, что наличие данного состояния в первые месяцы жизни серьезно повышает риск того, что в последующие годы человек будет страдать от головных болей и мигрени. В исследовании участвовали 208 детей попавших в больницы с сильными головными болями в период с апреля 2012 года по июнь 2012 года. Параллельно ученые собрали группу подростков, показатели которой использовались как контрольные – в этой группе никто из участников не страдал от частых головных болей.

Исследователи обнаружили, что дети с мигренью, намного чаще испытывали колики в детстве, в сравнении с показателями контрольной группы (72,6 процента среди детей с коликами против 26,5 процента в контрольной группе). Анализ подгрупп для мигрени подтипов также подтвердил повышенную вероятность развития у детей, страдавших от колик, так называемой мигрени без ауры (73,9 процента против 26,5 процента в контрольной группе) или мигрени с аурой (69,7 процента против 26,5 процента).

К слову, следует отметить, что в данном исследовании эксперты фактически проследили связь между двумя явлениями, о природе которых они знают очень мало. Мигрень также еще плохо изучена наукой, и сегодня медицина не может точно назвать причины, которые приводят к ее развитию.

“Исследование продемонстрировало, что детские колики в три раза увеличивают вероятность развития мигрени во взрослом возрасте. Мы пока не можем сказать, как процессы, происходящие в кишечнике, влияют на центральную нервную систему человека, однако, очевидно, что это серьезный шаг вперед в плане понимания природы мигрени. Дополнительные исследования на эту тему помогут лучше разобраться в ситуации” – отмечают авторы работы.

news.gradusnik.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua