04.11 - 15:08

Грибок способен убить три вида комаров, переносящих смертельно опасные инфекции


 

Исследователи университета Суонси (Великобритания) доказали, что грибок может стать средством уничтожения комаров. Грибок Metarhizium anisopliae живет в почве и может погубить целый ряд насекомых. Ученые утверждают, что грибок также уничтожает личинки комаров, если добавить его в инсектицидные препараты или воду.

Насекомые являются переносчиками таких заболеваний, как желтая лихорадка и малярия. По данным Всемирной организации здравоохранения малярия вызывает 800000 смертей в год. Ученые университета биологических наук Суонси заявили о том, что начальные испытания являются весьма перспективными. Грибок располагается в почве и уничтожает некоторые виды насекомых, но ученые добавили его воду, где находились личинки комаров, а когда вода попала в организм насекомых, они погибли.

Профессор Тарик Батт рассказал о том, что грибок прикрепляется к хозяину (в данном случае к насекомому), пускает споры и проникает в тело, колонизируя его, в результате насекомое погибает. От спор, оставленных грибком в кишечнике насекомого, оно испытывает стресс, активирующий ряд генов. Эти гены в результате и приводят к гибели насекомого.

Исследователь Батт также заявил о том, что 300 детей умирают каждый час в Африке не только от малярии, но и из-за других заболеваний, которые начинают развиваться впоследствии, например от лихорадки Денге. Лихорадка приводит к гибели тысяч взрослых и детей, в том числе и в Европе. Новое открытие позволило найти способ избавления от трех основных видов комаров, передающих ряд смертельно опасных заболеваний.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua