02.11 - 17:48

Состояние плаценты помогает предсказать риск развития аутизма


 

Риск развития аутизма у ребенка можно предсказать по отклонениям в состоянии его плаценты при рождении, предположили ученые в своем новом исследовании, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Центр по Контролю и Профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention) сообщает, что каждый пятидесятый ребенок в США сегодня рождается с аутизмом, при этом диагноз ставится только на 3-4 году жизни, а то и позже. К этому времени шанс вылечить ребенка уже ничтожно мал, так как мозг более всего восприимчив к терапии в первые годы жизни.

Ведущий автор работы, Харви Климан (Harvey Kliman), сотрудник отдела Акушерства Гинекологии и Репродуктивных наук при Йельской Школе Медицины (Yale School of Medicine), и сотрудники Калифорнийского Университета (University of California) в Дэвисе, обнаружили, что аномалия хориальной пластины человеческой плаценты и ненормальные новообразования, которые называются трофобластами, являются ключевыми маркерами при идентификации повышенного риска развития аутизма у детей.

В исследовании приняли участие 217 младенцев. Климан и его команда разделили детей на две группы. В тестовую группу попали 117 младенцев, родившихся в семьях, где ранее были зафиксированы случаи аутизма. Эти семьи участвовали в эксперименте под названием Маркеры Риска Развития Аутизма у Младенцев (Markers of Autism Risk in Babies). Контрольную группу составили 100 детей без истории этого заболевания в семье.

В результате, ученые выявили 15 случаев наличия трофобластов в тестовой группе, в то время как в контрольной группе их было не более двух. Климан отметил, что у младенца с четырьмя и более трофобластами риск развития аутизма составляет 96.7%.

В настоящее время лучшим маркером риска развития аутизма является история болезни семьи. Если у пары ребенок страдает от аутизма, вероятность того, что второй ребенок будет иметь то же заболевание в девять раз выше, чем, если первый ребенок здоров. Автор исследования подчеркивает, что если выявить заболевание заранее, есть возможность вмешаться и улучшить качество лечения.

"К сожалению, парам без известной генетической восприимчивости, остается только ждать выявления ранних признаков заболевания до 3-4 лет жизни ребенка", комментирует Климен. "Я надеюсь, что диагностирование риска развития аутизма при исследовании плаценты при рождении станет обычным делом, которое позволит вмешаться заранее и улучшить качество жизни ребенка и его родителей", заключает автор.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua